Награда Fritz Studer 2020

Инновационные технологии шлифования

Фирма Fritz Studer AG в шестой раз присудила награду за исследовательскую работу. Работы представили претенденты из нескольких европейских стран. Приз в 10 000 швейцарских франков получил инженер Mirko Theuer.

Награда фирмы Fritz Studer AG учреждена для выпускников европейских университетов и технических колледжей. Цель – выявить возможные идеи и решения в области станкостроения. «Помимо научных исследований цель, с одной стороны, получить инновационные решения и идеи для станкостроительной отрасли, а с другой стороны – наше желание, используя этот конкурс, поддержать молодых ученых и инженеров,» – утверждает инженер Frank Fiebelkorn, возглавляющий отдел исследований и технологий фирмы Fritz Studer AG.
Работы, присланные на конкурс, должны быть ориентированы на следующие темы:
— Инновационное концепции и узлы для станков высокоточной обработки.
— Альтернативные материалы в механической инженерии.
— Моделирование динамического и термического поведения станков.
— Концепции сенсорного контроля станков.
— Новые или усовершенствованные технологии производства, особенно для обрабатывающих станков, таких как шлифовальные, фрезерные и т.д.
Фирма STUDER получила несколько исследований, мастертезисов и диссертаций. Работы оценивало жюри экспертов, в составе которого были доктор Konrad Wegener, профессор Института станков и производства Технологического Института г. Цюриха, дипломированный инженер Hans-Werner Hoffmeister, глава департамента производства Института станков и технологии производства Брауншвейгского технического университета, и дипломированный инженер Frank Fiebelkorn, глава отдела исследований и технология фирмы Fritz Studer AG.
Критериями оценки работ были, например, возможность реализации идеи в станкостроительной отрасли, новизна и качество идеи, научное содержание и форма, а также корректность постулатов и результатов.
На этот раз награду получил дипломированный инженер Mirko Theuer из Института производства и станков Университета им. В. Лейбница в Ганновере. Он убедил все жюри своим исследованием, озаглавленным «Непрерывное генерационное шлифование режущего инструмента».
Его работа связана с развитием нового метода шлифования инструмента для производства режущего инструмента, например, такого как сверла, фрезы. Получивший награду Mirko Theuer применил теоретичесие и практические знания о непрерывном генерационном шлифовании зубчатых колес к работе пятиосевого шлифовального станка, который обычно используется для обработки такого режущего инструмента. Для того, чтобы это сделать, он применил математическую модель, которая служит для создания шлифовального диска, к требуемой геометрии режущего инструмента. Практические испытания непрерывного генерационного шлифования показали, что можно создать обширный набор возможной геометрии инструмента. Вновь разработанный процесс генерационного шлифования дает возможность создать канавки и периферийные режущие кромки одновременно с одинарным шлифовальным червяком, вследствие чего нет более необходимости в использовании нескольких шлифовальных инструментов подряд. Новый метод повышает продуктивность всего процесса в целом, а также качества изготовления. Улучшенное качество изготовления дает преимущества для последующего использования фрезерного инструмента. В сравнении с эталонным фрезерованием качество повышается на 15%. Mirko Theuer детально описал много других преимуществ в своей диссертации. Существенная новизна темы подчеркнкта патентной заявкой на разработанный метод.
«Это фантастическое чувство, когда получаешь награду фирмы Fritz Studer! Я всегда надеялся, что моя диссертация внесет инновационный вклад в технологию производства. Этот приз –особая честь для меня,» – сказал дипломированный инженер Mirko Theuer, получая награду и денежный приз в 10 000 швейцарских франков.