Использование координатно-измерительных машин

в производстве фармацевтического оборудования

Север Германии привычно ассоциируется с плоскими полями, гигантскими ветрогенераторами и домиками из красного кирпича. Однако, для промышленных экспертов этот район связан с производством прессов для изготовления таблетированных лекарств. Фирма Фетте (Fette GmbH), расположенная в городе Шварценбек (Schwarzenbek), земля Шлезвиг-Гольштиния, имеет многолетний опыт в этой области. Таблеточные прессы Fette используются в фармацевтической промышленности во всём мире. На своём производстве фирма контролирует компоненты таблеточных прессов —такие как, например, турели —с использованием координатно-измерительной машины Leitz PMM-F. Результатом является повышение производительности и сокращение брака.
Технология таблетирования сосредоточена вокруг процессов уплотнения —производство такой продукции как таблетки, катализаторы, кольца сердечников батарей, осуществляется прессованием гранулята. Компоненты оборудования для таблетирования должны быть выполнены с минимальной погрешностью, чтобы обеспечить высокую точность дозирования при прессовании таблетки. Целью является минимизировать количество бракованных таблеток и использовать точную дозу обычно весьма дорогостоящего порошкового сырья.

С самого начала гибкость и точность являются первостепенными

Поражающая своей точностью координатно-измерительная машина (КИМ) Leitz PMM в сочетании с измерительным программным обеспечением QUINDOS использовалась метрологической командой фирмы в период с 1988 по 2003 гг. Повышение производительности контроля означает, что существующий процесс должен быть усовершенствован при помощи универсального измерительного решения таким образом, чтобы соответствовать как требованиям экономичности, так и всем техническим требованиям.
Первичной целью было спроектировать оборудование так, чтобы оно позволило фирме Fette использовать его в течение всего рабочего дня для специальных измерений, выполнения измерений по программам и для окончательного контроля. В период второй и третей смен машина должна иметь возможность выполнять серийные измерения автоматически, без участия оператора. Новая КИМ должна иметь возможность контролировать детали максимальным размером до 1800 × 1800 × 500 мм.

Всё под контролем

Программное обеспечение QUINDOS: КИМ PMM-F и система автоматической загрузки-выгрузки
Предложенная КИМ Leitz PMM-F 30.20.10 производства международной группы Hexagon должна была полностью соответствовать указанным пожеланиям.
«Координатно-измерительная машина PMM-F точно соответствует нашим требованиям. Она обеспечивает высокую скорость сканирования, точность, значительно более высокую производительность и крайнюю универсальность. Кроме того, она оснащена активной системой виброизоляции, которая компенсирует динамическое влияние цехового окружения на измеряемую деталь,» —говорит г-н Шумахер (Schumacher), руководитель службы качества фирмы Fette.
Он объясняет далее: «Вместе с группой Hexagon мы разработали автоматизированный измерительный комп­лекс на основе КИМ PMM-F для увеличения производительности. Мы обеспечили это за счёт сочетания измерительной системы с системой автоматической загрузки-выгрузки с использованием паллет. Вопрос состоял также в том, как сделать систему практичной для пользователя. Для меня, как абсолютного сторонника программного обеспечения QUINDOS, было важно, чтобы наши сотрудники должны были знать только одно программное обеспечение, которое бы управляло всеми элементами системы, включая загрузку-выгрузку. Поэтому мы выбрали QUINDOS в качестве базовой системы. QUINDOS теперь управляет всеми элементами: КИМ и автоматической системой управления паллетами.»
Призматические компоненты таблеточных прессов (такие как турели, которые должны точно направлять верхнюю и нижнюю половинки штампа, а также кулачки и валы) контролируются при помощи КИМ Leitz PMM-F. Компоненты поступают в метрологическую лабораторию в течение всего дня. Сотрудники лаборатории составляют список задач измерения и загружают контролируемые детали на паллеты. Затем паллеты устанавливаются в накопитель. Этот накопитель может принять до 20 паллет. При наступлении вечера, простым нажатием кнопки, система полностью автоматически подаёт паллеты с деталями на КИМ и машина измеряет детали в течение всей ночи.
Температура деталей измеряется и контролируется. Это обеспечивает надёжность результатов. Система автоматически измеряет температуру детали на каждой поступающей паллете. После завершения процесса измерения, детали транспортируются обратно в накопитель, а протокол измерения бывает готов к началу следующего дня.
Рецепт успеха PMM-F: параметризация и климатизация
В условиях растущего количества измерительных задач метрологическая команда фирмы Fette должна была найти решение, каким образом сократить объём работы по программированию системы.
«Программное обеспечение позволяет нам использовать параметры в наших измерениях. Многие из конкурентов группы Hexagon испытывали большие затруднения, поскольку мы предусматривали также поставку программ измерения тестовых деталей. Для некоторых затруднение вызывало обеспечение точности измерения в заданном объёме. Мы говорим здесь, например, о турелях диаметром в один метр со 110 просверленными отверстиями. Ни одно из этих отверстий не не может отклоняться более чем на 12 микрометров от своего номинального положения. Одной из основ всей системы является климатизированная комната. Это важно для нас по ряду причин: мы можем достичь предельно возможной точности измерения, машина находится в лучших условиях и требует меньше обслуживания, кроме того, контролируемые детали остаются чистыми,» —говорит г-жа Латтки (Lattki), руководитель измерительной лаборатории, где установлена КИМ PMM-F.
Большая часть деталей таблеточных прессов контролируется в полностью автоматическом режиме в ночное время, тогда как КИМ PMM-F выполняет специальные измерения в дневное время. Идеальная решение для максимальной производительности, благодаря гибкому комплексному решению от группы Hexagon.