В Камчатском крае будет создан региональный фонд развития промышленности

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил промышленные площадки региона и встретился с местными предпринимателями. Также состоялась двусторонняя встреча с губернатором края Владимиром Солодовым.
На верфи «Торсиотест» министр осмотрел производство малых рыболовных сейнеров. Ранее Рыболовецкий колхоз им. Ленина заключил с предприятием договор на производство 6 таких судов – для регионального предприятия это существенный объём заказов. В целом на Дальнем Востоке платежеспособный спрос оценивается не менее, чем в 30 судов этого класса.
Следующим предприятием стал Тымлатский рыбокомбинат. Одной из ключевых особенностей комбината является производство биологически активной добавки «Омега-3». Производственный комплекс завода оснащен самым передовым технологическим оборудованием и соответствует всем международным стандартам GMP. Процесс практически безотходный, и воздействие на окружающую среду минимально. Таким образом, данное производство замыкает полный цикл переработки рыбной продукции. «Омега-3», которая производится на предприятии – экологически чистый продукт, качество которого вызывает удивление и восхищение даже у иностранных экспертов. Это один из самых прогрессивных проектов края, а сам продукт важен и полезен, особенно для подрастающего поколения.
По итогам двусторонней встречи Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и губернатора Камчатского края Владимира Солодова было принято решение о создании регионального Фонда развития промышленности и об участии региона в конкурсном отборе субъектов РФ в рамках единой региональной субсидии. Ее средства могут быть использованы в том числе для докапитализации регионального Фонда развития промышленности, который будет создан в крае. Фонд даст возможность реализовать участие в программах совместных займов промышленным предприятиям региона, 70% в таких проектах финансируется со стороны Федерального фонда развития промышленности, а 30% – из регионального.
Также состоялась встреча с предпринимателями Камчатского края, на которой затрагивались важные направления экономического развития региона: вопросы привлечения на остров и закрепления кадров, модернизация и развитие докового хозяйства судостроительных и судоремонтных предприятий.
«На встрече с бизнесом мы обсудили очень прикладные вопросы – развития судостроительной промышленности, в том числе в интересах рыбохозяйственного комплекса, судоремонтной отрасли – понятно, что в силу специфики региона этот вопрос также интересует местных предпринимателей – а также промышленной инфраструктуры региона», – сказал Денис Мантуров.
Сегодня на территории Камчатского края наблюдается значительный дефицит промышленных площадок, доступных для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспеченных при этом необходимой инженерной и промышленной инфраструктурой. Фактически, создание подобных площадок – промышленных парков и технопарков, будет осуществляться в формате «greenfield». Это в определенном смысле вызов: с учетом территориальной удаленности региона от материковой части России потребуется значительный объем затраченных собственных средств инвестора. В ходе рабочей поездки было принято решение проработать возможность создания государственного или частного промышленного парка на территории бывшего судоремонтного предприятия.
«Если говорить о развитии, то для будущего расширения территории парка «Нагорный», а также для создания новых могут быть использованы механизмы поддержки Минпромторга. С 2021 г. Правительством РФ возобновлен механизм возмещения затрат управляющих компаний парков на уплату процентов по кредитам. Также с 2022 г. будет действовать новый механизм поддержки технопарков, разработанный в том числе для регионов Дальнего Востока. Напомню, этот механизм позволит возместить до 50% затрат частной управляющей компании за счет налогов, уплаченных резидентами парка в федеральный бюджет», – подчеркнул глава Минпромторга России.

Источник: www.mashportal.ru