Пресс-конференция фирмы STUDER

Более года назад фирме Studer пришлось справиться с падением продаж, тем не менее до сих пор этот год считается третьим лучшим годом с момента основания компании. В настоящее время экономическая ситуация значительно ухудшилась. Во время вспышки пандемии COVID-19 многие страны ввели локдаун в феврале и марте 2020 года, некоторые очень серьезный. Фирма Studer закончила 2020 год на позитивной ноте благодаря отличному заказу в начале года и сильному рывку в конце. Позитивное настроение клиентов сопровождает фирму Studer в 2021 году. Заметно восстановление экономики.


 

Из-за повсеместных ограничений передвижений по миру и защитных мер, продолжая курс на цифровизацию, в этом году фирма Studer провела пресс-конференцию онлайн. Вдохновляет, что рекордное количество участников приняло участие в пресс-конференции в этом году. В один и тот же день было проведено 3 конференции, отдельно для каждой временной зоны. Около 120 участников из более, чем 30 разных стран смогли принять в них участие.
По традиции пресс-конференция фирмы Studer проводится как часть мероприятия Motion Meeting, ежегодной всемирной встречи, посвященной продаже оборудования. И в этом году онлайн мероприятия объединил общий девиз: Клуб борцов фирмы Studer. Фирма Studer в прямом эфире вела трансляцию из студии бокса, организованной специально для этой конференции.
Последнее мероприятие Motion Meeting прошло более года назад. Несмотря на то, что у фирмы Studer за это время был опыт снижения продаж a decline in sales, в историю вписан третий лучший год с момента основания фирмы. Однако, экономическая ситуация резко ухудшилась. «Мы привыкли к этому, так как производство станков – цикличный бизнес, и необходимо уметь управлять колебаниями, чтобы выжить,» –говорит Jens Bleher, управляющий директор фирмы Fritz Studer AG. Однако, на горизонте мировой экономики появилась новая угроза – пандемия коронавируса. «Первоначально была задача защитить сотрудников фирмы и сохранить фирму,» – продолжает Jens Bleher. Фирма Studer быстро среагировала, и постоянно вводила расширенные меры защиты. Силы защиты фирмы Studer от коронавируса с самого начала вступили в действие. Компания делает все, что в ее силах, чтобы гарантировать, что это остается в силе.
Фирма Studer успешно выдержала период коронавируса и спад экономики. В целом, ситуация значительно лучше, чем во время финансового кризиса 10 лет назад. Компания среагировала на спад продаж проверенной ежегодной моделью рабочих часов и, где необходимо, сокращением рабочего времени. Основные разработки были продолжены, и портфель продукции далее расширен. Многочисленная группа проектов от United Grinding Digital Solutions играет ключевую роль в связи с цифровизацией. Структурные изменения и инвестиции в новые продукты, станки и оборудование были также приняты во внимание. «Фирма Studer инвестировала в 2020 году и будет продолжать инвестировать в текущем году,» – говорит Jens Bleher. «Мы считаем себя хорошо позиционированной компанией, имеющей решающее преимущество, особенно в нынешнем конкурентном окружении,» –продолжает Jens Bleher.

Обучающиеся в фирме Studer специалисты

На них также повлияла пандемия, но даже в это время фирма Studer сосредоточена на испытанных формах профессиональной подготовки. «Количество обучающихся в фирме Studer специалистов остается высоким и составляет более 11% персонала,» – объясняет Jens Bleher. Фирма Studer всегда готова обеспечить профессиональное обучение персонала. Это видно по успехам обучающихся специалистов во время последнего года обучения. Они все тщательно готовятся и сдают выпускные экзамены. Кроме того, каждому может быть предложено решение внутри компании, которому он последует. Фирма Studer продолжает инвестировать в производственное обучение, например, в новые токарные станки с ЧПУ для учебных мастерских.
Производственное обучение в фирме Studer в последние годы ведется на высоком уровне. Все четверо участников конкурса SwissSkills от фирмы Studer выиграли медали по направлениями автоматизации и механики: одну золотую, одну серебряную и две бронзовых. Это лучший результат за многие годы. «Следовательно, фирма Studer – действующий чемпион Швейцарии в области механики и будет вновь представлена на следующем конкурсе WorldSkills,» – заключил Jens Bleher.

Продажи, сервис и маркетинговая активность

Начало 2020 года было многообещающим для фирмы Studer до марта, когда одна страна за другой по всему миру ввели строгие ограничительные меры. «Но даже в такой год, как нынешний, важно придерживаться позитива,» –говорит Сандро Боттаццо, начальник службы безопасности фирмы Fritz Studer AG.
Фирма Studer имела возможность начать последний год с хорошего резерва заказов предыдущего года. «Благодаря очень хорошему притоку заказов вплоть до конца прошлого года, в особенности заказов из Азии и Латинской Европы, а также из некоторых стран Центральной Европы, фирма Studer произвела существенно больше продукции, чем во время кризиса 2009 года. Это было позитивное развитие, а общее падение рынка было похоже на то, что произошло более 11 лет назад во время финансового кризиса,» –говорит Сандро Боттаццо. Декабрь также привел фирму в позитивное настроение. «Многие заказчики ожидают сейчас энергичную вторую четверть и особенно вторую половину 2021 года, именно потому, что много шлифовальных станков было заказано еще в декабре,» – заключает Сандро Боттаццо, подводя итоги прошлого года.
«Другой ключевой фактор успеха фирмы Studer –обширное портфолио различных шлифовальных станков: для внешнего, внутреннего шлифования, производства и условно цилиндрического шлифования», – продолжает Сандро Боттаццо.
Новый станок S33, запущенный в производство в 2019 году, за последний год был, безусловно, самым продаваемым из станков для цилиндрического шлифования, производимых фирмой STUDER, следующим за станками для внутреннего шлифования такими, как S31 и новый Favorit. Продажи станка для внешнего шлифования начального уровня Favorit CNC также развивались в позитивном направлении.
Подводя итоги развития рынка, можно отметить, ситуация с заказами в Германии, в частности, ухудшилась по сравнению с предыдущими годами. Отчасти это произошло из-за пандемии COVID 19, но также из-за грядущих структурных изменений в автомобильной отрасли промышленности. Заказы, поступившие в 2020 году из Азии, Северной Америки и Северо-Восточной Европы, остались на хорошем уровне. Это произошло, в основном, благодаря высокому спросу на станки в аэрокосмической отрасли. Однако в Европе ситуация тоже вполне позитивная благодаря мощному росту спроса в Италии в конце года. «В целом, в 2020 году мы продали шлифовальные станки в почти 40 различных стран по всему миру,» – поясняет Сандро Боттаццо.