Обуховский завод приступил к выполнению уникальных заказов

Обуховский машиностроительный завод в Санкт-Петербурге в рамках диверсификации производства и увеличения доли продукции гражданского назначения начинает производство аддитивных принтеров. Уже получены первые заказы. Как сказал представитель завода, речь идёт о «песчаном» 3D-принтере и сопутствующем атомайзере.

Новое оборудование будет работать на российском сырье и программном обеспечении, что в дальнейшем позволит полностью отказаться от иностранных аналогов.
Многопрофильная 3D-машина предназначена для создания песчаных форм и стержней, сопряжённых со сложными отливками. Обуховский завод уже получил первый заказ на поставку инновационного принтера, само изделие передадут заказчику в конце 2022 года.

Атомайзер служит для изготовления порошков из различных металлов и сплавов. Получаемые порошки могут заместить поставки дорогостоящих импортных аналогов. Заводские специалисты одновременно ведут подготовку к производству двух типов отечественных атомайзеров: с вертикальным распылением расплава для опытного и мелкосерийного производства, второй вариант — на основе плазменного узла атомизации для производства порошка из вторичного металлургического передела.

На Обуховском заводе уже производится высокотемпературная аддитивная установка «Ларец», которая позволяет эффективно работать с термопластичными материалами. Предприятие также производит линейку 3D-принтеров «Гелиос», предназначенных для сферы начального технического образования. Также продолжается работа над созданием «металлического» 3D-принтера с использованием только отечественных комплектующих.