«Завод КДМ» презентовал мощности производства

«Завод КДМ» презентовал мощности российского производства на форуме «Чистая страна 2023»

1 марта 2023 года в «Сколково» стартовала работа IV Международного форума-выставки «Чистая страна 2023», проводившегося при поддержке Минприроды РФ и Минпромторга РФ. Отечественный производитель коммунальных машин Смоленский завод КДМ выступил партнером мероприятия и организовал стратегическую сессию «Тенденции развития российского рынка спецтехники в современных условиях», которая стала частью деловой программы блока «Отходы».

Участники мероприятия, собравшего за одним столом представителей операторов по вывозу и утилизации отходов из различных регионов РФ, а также производителей мусоровозов и базовых шасси для них, обсудили актуальные потребности коммунальных предприятий, тарифное регулирование, ситуацию на российском рынке спецтехники, потенциал производственных площадок и другие вопросы. Наибольший интерес вызвали темы импортозамещения комплектующих, а также возможности сокращения затрат за счет использования надежных, производительных и экономически эффективных машин отечественного производства.

Модератором сессии выступил заместитель исполнительного директора ассоциации «Чистая страна» Борис Прокопьев. Он отметил позитивные тренды рынка, связанные с переходом через кризисный пик: «В прошлом году мы наблюдали резкие колебания стоимости ГСМ, текущего и капитального ремонта в связи с отсутствием запчастей, невозможностью их поставки на территорию РФ. Сейчас очевидна тенденция к стабилизации цен. Для новых периодов волатильности нет предпосылок, и мы надеемся, что тот прогноз инфляции, который заложен, не будет превышен, и по итогам 2024 года мы выйдем на уровень 2022-го. Более того, скачок тарифного роста на уровне 9-15% позволит нам приобретать новую технику и двигаться дальше».

Тему развития на новом уровне продолжил технический директор ООО «Завод КДМ» Олег Сосин. Он рассказал о перспективных разработках и новых моделях техники. «Еще до кризиса мы изучили рынок и начали проектировать и создавать машины, которые являются аналогами «европейцев» по техническим характеристикам, производительности, долговечности и надежности конструкций, а также стоимости владения. В 2020 году появилась модель мусоровоза СМ16 с задней загрузкой, которая реализована на шасси российского производства и обладает рядом высоких характеристик, достигнутых за счет использования высокопрочной стали и качественных комплектующих».

Указанная модель мусоровоза на базе КАМАЗ и новая модификация СМ22-02 на шасси Shacman были представлены на выставочном стенде «Завода КДМ». Новинка отличается надежной конструкцией надстройки, а также высококачественными комплектующими и материалами. Благодаря европейским элементам гидравлической системы обеспечивается давление до 250 бар. Наряду с некоторыми конструктивными особенностями машины это не только позволяет добиваться реального коэффициента прессования 1:7, но и ускоряет процесс: полный цикл прессования составляет 22 секунды. Гарантийный срок на мусоровозы производства завода КДМ составляет 24 месяца или 4 000 мото-часов. С учетом рыночной ситуации на предприятии сформированы значительные запасы зарубежных сырья и комплектующих, что обеспечивает производство на полгода вперед. Кроме того, уже в ближайшее время завод представит отрасли новую машину, на 100% состоящую из отечественных компонентов.

Об экономических и эксплуатационных преимуществах мусоровозов рассказал заместитель генерального директора по развитию ООО «Завод КДМ» Максим Лёвкин. Он привел результаты исследования, проведенного предприятием на базе одного из регоператоров. «Мы оценили параметры гарантийного обслуживания, расхода ГСМ, стоимости запчастей, периода выхода на капитальный ремонт и смогли прийти к выводу, что использование наших машин обеспечивает значительное сокращение эксплуатационных расходов. Таким образом, мы предлагаем современный, высокотехнологичный и надежный продукт с оптимальным балансом стоимости и эффективности».

В ходе сессии также выступил Олег Левин, специалист по продукту ООО «Тракс Восток Рус», официального производителя и дистрибьютора среднетоннажных грузовых автомобилей «Компас 9» и «Компас 12». Он представил модельный ряд компании, рассказал о развитой сети технических станций и складов запчастей, которая дает возможность осуществлять сервисное и гарантийное обслуживание грузовиков по всей стране. «Система многофункционального контроля качества производства и система внутреннего аудита позволяют нам не только выпускать конкурентную технику и предоставлять гарантию 36 месяцев или 200 000 км пробега, но и осуществлять обслуживание машин на высоком уровне, с прозрачной системой цен и заказа запчастей».

В заключительной части сессии первый заместитель генерального директора Группы «ЭкоЛайн» Алексей Чувиков рассказал о росте регионального спроса на малотоннажную коммунальную технику, которая позволит повысить эффективность транспортировки отходов в условиях плотной городской застройки, а также актуализировал вопрос создания отечественной спецмашины для мойки контейнеров. Руководство «Завода КДМ» подтвердило наличие серийного образца, который станет доступен для тестирования уже во второй половине 2023 года.

Справка о компании

История смоленского завода КДМ началась в 1911 году. В 1960-х предприятие приступило к выпуску комбинированных дорожных машин и стало одним из первых производителей подобной техники в России.

В 2020 году было открыто новое направление — производство мусоровозов под брендом СМ («Смоленский Мусоровоз»). Общий объем инвестиций в данный проект составил порядка 250 млн. руб.

Сегодня завод способен выпускать до 1000 единиц спецтехники в год. На территории площадью 8 гектаров расположены 8 корпусов, 6 из которых — производственные. Штат компании насчитывает около 300 сотрудников.

ООО «Завод КДМ» занимается производством и продажей порядка 40 модификаций комбинированных дорожных машин на базовых шасси и самосвалах КАМАЗ, МАЗ, JAC, Shacman, Mercedes-Benz, Isuzu, Scania, Volvo и MAN, Sinotruk Howo и ГАЗ, а также 10 модификаций мусоровозов с задней загрузкой на шасси КАМАЗ, МАЗ, JAC, Isuzu. Кроме того, на предприятии изготавливается 20 модификаций навесного оборудования: распределяющего, плужного, щеточного, поливомоечного, а также предназначенного для ямочного ремонта.

В 2021 году с конвейера завода сошло 833 единицы техники. Доля продукции Смоленского завода КДМ на отечественном рынке транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог составила 35%, в сегменте мусоровозной техники, в котором компания представлена с 2020 года, — 4,6%.

Ссылка: https://kdmsmolensk.ru/