Более 1000 компаний участвуют в выставке «Металлообработка-2023»

В «Экспоцентре» открылась 23-я международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» «Металлообработка-2023».

«Металлообработка» – крупнейший выставочный проект в России в области станкостроения и металлообработки, демонстрирующий передовые разработки отечественных и зарубежных производителей станкоинструментальной продукции. Выставка организована «Экспоцентром» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

В этом году в выставке на площади 40 000 кв. м принимают участие ведущие производители и поставщики оборудования и инструментов из Германии, Индии, Испании, Италии, Китая, Республики Беларусь, Республики Корея, России, Сербии, Словакии, Турции, Словении. Среди экспонентов как давние партнеры выставки, так и новые участники из дружественных стран, готовые заместить ушедшие западноевропейские компании. По сравнению с 2022 годом количество участников выставки выросло на 80%, а площадь экспозиции – на 70%.

На выставке представлены национальная экспозиция Республики Беларусь, коллективная экспозиция Китая. Следует отметить повышенный интерес к выставке этого года со стороны компаний из Индии. В открытии индийского стенда приняли участие 2-й секретарь посольства Индии в России г-н Навин Чоудхари, и генеральный директор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров.

Российские региональные коллективные экспозиции представляют Белгородскую, Воронежскую, Калужскую, Липецкую, Пензенскую, Рязанскую, Тверскую, Челябинскую, Ярославскую области и Краснодарский край.

На церемонии торжественного открытия выставки первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов отметил, что в этом году «Металлообработка-2023» еще раз доказала, что она является главным отраслевым выставочным проектом в России в области станкостроения и металлообработки. В выставке принимает участие более тысячи компаний из двенадцати стран, семьсот из которых – отечественные предприятия.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов подчеркнул, что если у нас не будет отечественных высокотехнологичных конкурентоспособных станков, то у нас не будет технологического суверенитета. Есть вещи, которые нужно производить самим и не зависеть в этом ни от каких стран.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов зачитал приветствие участникам выставки «Металлообработка-2023» заместителя председателя Правительства РФ – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин сказал, что в течении недели будет проходить очень много деловых мероприятий и в частности ТПП РФ организует I Национальный форум промышленной кооперации и системного инжиниринга. На нем будут рассмотрены вопросы промышленной кооперации не только в межотраслевом и региональном разрезе, но и на уровне евразийской промышленной кооперации. Вопросы субконтрактации, франчайзинга и многие другие.

По завершении официальной церемонии открытия выставки началось пленарное заседание «Приоритетные направления развития станкоинструментальной промышленности», организованное министерством промышленности и торговли РФ, федеральным бюджетным учреждением «Центр управления проектами в промышленности» и АО «Экспоцентр».

С основным докладом выступил Михаил Иванов. Он отметил, что от развития станкоинструментальной промышленности безусловно зависит технологический суверенитет нашей страны. «Поэтому одно из приоритетных направлений работы сегодня – это обеспечение возросшего спроса на высокотехнологичное оборудование, – сказал заместитель министра. – Отрасль подошла к этому рубежу с хорошими результатами – с 2020 года производство увеличилось почти наполовину, сегодня мы выпускаем станкоинструментальной продукции более чем на 60 миллиардов рублей. За один только 2022 год прирост составил 25%».

В пленарном заседании приняли участие генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Семен Якубов, генеральный директор ООО «ЮЗТС» Юрий Коваль, генеральный директор ООО «Вириал» Владимир Румянцев, ректор ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный, заместитель министра промышленности Республики Беларусь Александр Ефимов, президент Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров и другие.

Выставка «Металлообработка-2023» работает до 26 мая.