«FUL» со скоростью к безупречной пружине

Вперед и вверх – WAFIOS расширяет ассортимент пружинонавивочных станков. В свое время на выставке Wire & Tube в Дюссельдорфе компания WAFIOS AG представила новый крупномасштабный высокопроизводительный пружинонавивочный станок: FUL 166. Машина может обрабатывать проволоку до 16 мм и обладает простой в обслуживании системой в совокупности с современной технологией управления. Без недостатка опций станок может быть гибко адаптирован к различным применениям.
Серия пружинонавивочных станков FUL от WAFIOS соответствует самым высоким стандартам. Станки разработаны с максимальной производительностью и качеством В сочетании с высокой степенью удобства использования. Модели, которые заканчиваются на «6», включают новый FUL 166 и представляют собой новейшую стадию разработки, оснащены передовыми механическими системами и технологиями управления. Ранее имелось семь моделей, охватывающих диаметры проволоки в диапазоне от 0,12 до 8 мм: от FUL 16 до FUL 86. Благодаря недавнему добавлению FUL 166 для диаметров проволоки от 6,1 до 16 мм, WAFIOS значительно расширяет верхний предел диапазона. Эти функции во многом идентичны функциям «младших братьев».
Проволока подается через подающие ролики с пневматическим зажимом для всех станков серии, кроме FUL 16 – единственная модель, где оператор выполняет зажим вручную с помощью пружинных сборок. Чем больше диаметр станка или проволоки, тем больше подающих роликов (FUL 16 –FUL 46: 2 пары, FUL 56 –FUL 86: 4 пары). Пневматическое контактное давление можно настроить на экране для каждой пары роликов. Эта концепция позволяет достичь скорости подачи до 220 м / мин. Отсутствие гидравлических систем здесь дает основное преимущество: пневматические компоненты требуют значительно меньшего обслуживания. В результате устройства для резки и навивки также были разработаны без использования гидравлики.
FUL 166 –первый пружинонавивочный станок WAFIOS с 6 парами подающих роликов. Однако полный комплект необходим только для проволоки толщиной более 14 мм. «Существуют два варианта по количеству и дизайну подающих роликов, – объясняет Андреас Сигг из отдела дизайна WAFIOS. – Либо меньше пар с большим диаметром, либо более с меньшим диаметром. Большие ролики тяжелые. Чтобы сделать работу максимально простой, мы решили использовать шесть пар роликов меньшего диаметра».
В дополнение к новому FUL 166, другие модели пружинонавивочных станков WAFIOS, доступные для производства пружин подвески, – это модели FUL 175 (до ∅17 мм), FUL 183 (до ∅ 18 мм) и – как самый большой станок для производства пружин подвески на сегодняшний день (до ∅ 20 мм закаленной проволоки) – FUL 203.

Простое управление

Подающие ролики крепятся к их валу двумя способами: через положительную фиксацию с тремя ведущими штифтами и посредством блокировки усилия с помощью предварительно загруженной центральной гайки. В случае износа или при изменении толщины проволоки очень легко выполнить необходимые изменения.
Удовлетворение оптимизации сборки – это принцип проектирования, который проходит через весь станок. Это также относится, например, к управлению проскальзыванием проволоки, которое нужно только вывести из рабочей области. Основная идея понятна: минимизируйте время переключения, чтобы максимизировать доступность станка.
Концепция безопасности станка полностью соответствует этому принципу, одновременно обеспечивая высокую доступность и максимальную защиту для операторов. Защитный кожух открывается электропневматически. Нижняя защитная крышка может использоваться в трех положениях: в левом углу для доступа к навивочному и отрезному устройствам, в крайнем правом положении для доступа к подающим роликам и отрезному устройствам, а также в центре для операций производства.

Многочисленные варианты

FUL 166 – настоящая электростанция – она должна быть с толщиной проволоки до 16 мм. Сила подачи может быть увеличена до такой степени, что можно реализовать даже наименьший из пружинных индексов. Всякий раз, когда задействованы экстремальные силы, стабильность является абсолютной необходимостью. Таким образом, весь узел модульного станка в комплекте с подающим и навивочным корпусами соединен с основанием. Перекрестная балка также служит для повышения жесткости. Кроме того, форма и режущие ползуны были разработаны особенно надежно. В коробке режущей оправки теперь имеются сменные износостойкие пластины, что значительно увеличивает срок службы.
В стандартной комплектации в FUL x6 предусмотрены восемь осей с ЧПУ, которые охватывают как основные функции, так и опции в соответствии с требованиями заказчика: подача, резка, вертикальный шаг, параллельный шаг, регулировка высоты оправок, отвод оправки и устройство для формовки / навивки (2 оси ). На большинстве моделей могут быть установлены дополнительные оси, например, 4-осевой навивки (2 оси), узел пружинной ножки или 3D-формер для сложных торсионных пружин или, альтернативно, продольное перемещение навивочного инструмента – PTP (2 оси) для изменения шага пружины. Однако FUL 166 не предназначен для торсионных пружин; эта опция доступна только для небольших моделей.
Чтобы разрезать проволоку на размер, FUL 166 предлагает прямой отрез и дополнительный вариант торсионной резки. Это возможно, если пружинный индекс плотный (Wm<4) (средний диаметр пружины / диаметр проволоки), однако для этого требуется пружинная сталь CrSi с определенной хрупкостью. С дополнительными функциями подсчета преимуществ – патент WAFIOS – торсионная резка возможна даже при значении Wm>4. В процессе оценки используется твердосплавная оправка, управляемая ЧПУ. Торсионная отрезка не оставляет заусенцы на конце пружины – почти плоский рез, который перпендикулярен оси проволоки, что является преимуществом для некоторых применений.
Станки также отвечают высоким стандартам, когда дело доходит до контроля качества. Эта задача возложена на WAFIOS Vision System (WVS). Произведенные пружины измеряются по длине и диаметру с использованием камеры и подсветки во время производственной операции, и процесс регулируется. Система также контролирует сортировку пружин.

Упрощенное программирование

Программирование различных функций и осей осуществляется при помощи высокопроизводительной системы программирования WPS 3.2 EasyWay. Название говорит само за себя: удобство и простота обучения были ключевыми приоритетами на этапе разработки. Ввод параметров пружины для начала производства –это интуитивный процесс, независимо от того, насколько сложна геометрия. Например, в случае пружин подвески может изменяться шаг, ось пружины может быть не прямой, может потребоваться форма конуса или цилиндра – все возможно. Система поддерживает программиста шаг за шагом, предлагая элементы готовой формы и параметры запроса до тех пор, пока не будет указан желаемый тип пружины, и программа может быть рассчитана. Аппаратное обеспечение выбрано соответствующим образом. Оно состоит из новой консольной тележки с ПК и 24-дюймовым сенсорным экраном, на котором можно управлять с помощью сенсорных жестов, таких как смартфон, а также ручное устройство управления, которое также оснащено сенсорным экраном для точного выбора всех функций во время настройки.
Дополнительные функции, связанные с управлением, предоставляются функциями iQ, которые доступны в качестве опций – это позволяет оптимизировать производительность. Интерфейс OPC UA также доступен в качестве опции, что позволяет реализовать современные сценарии оцифровки в контексте Industry 4.0. И последнее, но не менее важное: интерфейс VPN Connect обеспечивает защищенный внешний доступ к системе управления, что позволяет проводить дистанционную работу по обслуживанию при необходимости.
Функции программного обеспечения iQ: то, что может использоваться в системе управления
Функции iQautopitch, iQbestspeed, iQcockpit и iQcontrol доступны для линейки станков FUL-x6. Это позволяет еще больше улучшить как производительность, так и качество геометрии пружин.

iQautopitch:
Если необходимо снова создать существующую пружину, ее необходимо измерить, а пружинонавивочный станок отрегулировать соответствующим образом – часто это занимает много времени. iQautopitch автоматически вычисляет параметры, которые должны быть установлены для шага и диаметра, используя измеренные значения и сохраненные эталонные пружины. В некоторых случаях это может значительно сократить время простоя станка.

iQbestspeed:
Вычисляет оптимальную рабочую точку и скорость работы станка. Оптимальное качество в производстве пружин достигается с определенной скоростью навивки. Программное обеспечение изменяет скорость работы для нескольких пружин и автоматически находит оптимальную настройку скорости при которой наименьший процент брака.

iQcockpit:
Позволяет контролировать станок с помощью мобильного устройства (смартфона, планшета и т. д.) Через WLAN или UTMS независимо от местоположения. Это обеспечивает постоянный доступ к данным о производстве.

iQcontrol:
Контролирует длину пружины с использованием системы с двумя камерами даже во время производственного процесса. Отклонения в длине, возникающие во время процесса навивки, немедленно сообщаются в систему управления и затем корректируются. Изменение длины уменьшается, так что пружины с неправильной длиной не принимаются в качестве годных деталей.