Росатом, КАМАЗ, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Корпорация развития Сахалинской области объединяют усилия в сфере развития экологичного транспорта на острове Сахалин

АО «Русатом Оверсиз» (компания Госкорпорации «Росатом»), ПАО «КАМАЗ», АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и АО «Корпорация развития Сахалинской области» подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в области развития и применения водородных технологий в транспортном секторе на острове Сахалин.
Стороны рассмотрят возможность совместного участия в проекте по созданию водородного парка, а также организации экологичного транспорта на водородных топливных элементах на территории Сахалинской области.
Подписи под меморандумом поставили генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов, генеральный директор Корпорации развития Сахалинской области Андрей Медведев, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса АО «Русатом Оверсиз» Антон Москвин и заместитель генерального директора – директор по развитию ПАО «КАМАЗ» Ирек Гумеров.
Генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов сообщил о готовности единого института развития сопровождать реализацию будущих проектов сахалинского водородного парка с применением всех существующих мер государственной поддержки. «Мировая энергетика выходит на новый уровень развития, становятся востребованными новые, экологически чистые и энергетически эффективные виды топлива. Потенциал применения водорода как топлива и накопителя энергии огромен. Мы видим Дальний Восток регионом, в котором реализуются самые передовые, новаторские с точки зрения технологий проекты. Создание водородного парка и развитие транспорта на водородном топливе в Сахалинской области это подтверждает. Отмечу, что сегодня на территории острова Сахалин действует несколько преференциальных режимов: две территории опережающего развития и режим свободного порта Владивосток. Получив статус резидента одного из них, инвестор сможет рассчитывать на налоговые льготы и административные преференции, в том числе инфраструктурную поддержку. Это меры государственной поддержки, которые позволяют запускать важные для Дальнего Востока и всей страны предприятия благодаря более привлекательным для инвесторов условиям».
«По поручению правительства Сахалинской области мы реализуем проект по созданию водородного парка. На Сахалине появится крупное экспортное производство нового экологически чистого топлива. Энергоноситель будет также использоваться в островной энергетике, на транспорте. Благодаря созданию водородного парка и сотрудничеству с крупнейшими отечественными компаниями и институтами развития у Сахалинской области появится уникальная специализация и компетенция на перспективном глобальном рынке. Новая отрасль региональной экономики позволит создать высококвалифицированные рабочие места для жителей островов», – сказал генеральный директор «Корпорации развития Сахалинской области» Андрей Медведев.
«Росатом совместно с ведущими российскими и международными игроками рынка водородных технологий активно участвует в развитии транспортных проектов с применением водородных топливных элементов на Дальнем Востоке и в других регионах России. В особенности, мы видим значительные перспективы для применения водородных технологий в сегменте пассажирского и грузового транспорта, который может внести важный вклад в достижение целей по декарбонизации Сахалинской области. Безусловно, появление в проекте такого крупнейшего игрока как ПАО «КАМАЗ» придаст новый импульс развитию водородной экономики на острове, где уже в обозримой перспективе могут быть реализованы первые знаковые проекты в этой области», – заявил вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса АО «Русатом Оверсиз» Антон Москвин.
«Наша компания нацелена на расширение производства в разных направлениях, поэтому всегда открыта новым возможностям. В работе над спектром продукции «КАМАЗ» ориентируется на мировые тренды развития машиностроения, в числе которых сегодня водородный транспорт. Это новое направление, однако располагая достаточным опытом и потенциалом в сфере разработки инновационного транспорта, «КАМАЗ» готов объединить усилия с лидерами рынка, крупнейшими корпорациями и уверен в эффективности совместной работы. Мы рады поддержать курс на развитие экологичного вида транспорта для регионов России, предложить свои наработки, оказав содействие партнёрам в реализации их бизнес-проектов, получении нового опыта и расширении возможностей», – прокомментировал директор по развитию ПАО «КАМАЗ» Ирек Гумеров.

Источник: Пресс-служба АО «Русатом Оверсиз»

23 апреля 2021 года между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительством Сахалинской области и Госкорпорацией «Росатом» о сотрудничестве по проекту «Создание и развитие водородного кластера» на территории Сахалинской области предусматривает создание водородного парка для развития водородных технологий (далее – «Водородный парк»), применение водорода в различных секторах экономики Сахалинской области, в том числе в сегменте экологичного транспорта с силовыми установками на водородных топливных элементах.
Акционерное общество «Русатом Оверсиз» (АО РАОС) – компания Госкорпорации «Росатом», ответственная за продвижение на зарубежных рынках интегрированного предложения проектов сооружения АЭС и Центров ядерной науки и технологий, а также развитие новых направлений бизнеса Госкорпорации, таких как водородная энергетика и накопители энергии. Она также назначена отраслевым интегратором по направлению водородной энергетики. Сегодня АО «РАОС» сфокусировано на планировании и реализации пилотных проектов в России и за рубежом; развитии собственных технологий производства, хранения и транспортировки водорода; формировании долгосрочных стратегических и технологических партнёрств в этой области.