Развитие гражданской авиации РФ потребует 320 млрд рублей вложений

Журналистам рассказали в ходе Тюменского нефтегазового форума о перспективах модернизации гражданской авиапромышленности.
Российская гражданская авиационная промышленность нуждается в денежных средствах в объеме порядка 320 млрд рублей, чтобы реализовать важные проекты. Об этом пишет «Финмаркет».
Обновление касается сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обслуживания аппаратов после продажи и прочих нюансов отрасли. Приблизительная оценка — 320 млрд рублей, при этом деньги планируется привлекать как с помощью государства, так и через частное участие, отметил вице-премьер России Юрий Борисов.
Заместитель председателя правительства объяснил, что летательные аппараты требуется ставить на крыло, вводить на рынок, практиковать импортозамещение. Помимо этого, важно привлечь деньги из Фонда национального благосостояния, чтобы заработали лизинговые механизмы и субсидировались ставки лизинговых организаций для придания бизнесу стабильности.
Детали финансирования авиационной промышленности дискутировались на совещании, в котором принимал участие глава государства Владимир Путин. Оно проходило в рамках авиасалона МАКС-2021. По результатам обсуждений министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявлял, что ФНБ переведет в течение трех лет средства на лизинг вертолетов и самолетов гражданского назначения свыше 200 млрд рублей под 1,5% годовых.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее заявлял в интервью телеканалу «Россия-24», что у Российской Федерации есть все возможности для возрождения региональной авиации.