МИРОВОЙ ФОРУМ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ В МОСКВЕ

В конце мая в ЦВК «Экспоцентр» прошла международная специализированная выставка оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности – «Металлообработка-2021». За свою 37-летнюю историю она вошла в десятку крупнейших промышленных форумов мира. И сейчас очевидно: именно эта выставка определяет вектор развития не только отечественного, но и мирового машиностроения.
На состоявшейся церемонии открытия врио генерального директора АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин отметил, что выставка проводится «Экспоцентром» при всесторонней поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Союза машиностроителей России, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. На второй день работы выставки её посетил российский премьер-министр Михаил Мишустин.
В этом году на площади свыше 30 000 кв. м. новейшее оборудование, технологии и услуги в области металло­обработки и станкостроения показали более 700 компаний из 27 стран мира. Многие приехали в Москву впервые. С национальными экспозициями при поддержке отраслевых ассоциаций приняли участие Германия, Швейцария, Чехия. Компании Италии также были представлены коллективным стендом.
В выставке приняли участие свыше 500 ведущих российских станкостроительных заводов и предприятий. Обращает на себя внимание консолидация действий региональных властей, для которых тема столичной выставки стала приоритетной, ключевой. Поэтому свои объединенные экспозиции сформировали Воронежская, Калужская, Липецкая, Московская, Пензенская, Самарская, Тверская области, Краснодарский и Красноярский края.
На минувшей выставке получил дальнейшее развитие тренд, освещающий новые сферы машиностроения. Так, продолжают развиваться экспозиции разделов «Аддитивные технологии», «Робототехника», «Сварка и родственные технологии», «Медтехника». Такие экспозиции привлекают внимание потенциальных инвесторов – как местных, так и зарубежных. Свою стартап-зону с молодыми предпринимателями организовал инновационный центр «Сколково». Крупную экспозицию «Наука и профильное образование» подготовили ещё 18 ведущих университетов страны.