Путин: не будем душить экономику экологическими требованиями

«Разве у нас есть цель душить российскую экономику и промышленность? Конечно, нет… Мы должны исходить из реалий, которые складываются в мире, из чувства ответственности за будущее поколение с точки зрения сохранения климата, это очевидные вещи. Надо исходить из реалий, которые у нас есть. Мы же не можем закрыть экономику и промышленность»,— сказал господин Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

По мнению президента, Россия не должна «идти на поводу всех тех предложений, которые формулируют» на Западе. «Цель-то в чем? Сохранить экологию, сохранить природу, а не в том, чтобы создать кому-то наилучшие конкурентные условия сегодня со ссылкой на необходимость решения экологических проблем»,— заявил он.

Ранее Владимир Путин поручил расширить полномочия Росприроднадзора для улучшения контроля за исполнением экологических требований промышленными предприятиями. Президент также предложил продумать варианты санкций для предприятий, не соответствующих экологическим требованиям. Среди возможных мер могут быть оборотные штрафы и дивидендные ограничения.

 

Источник информации:

www.kommersant.ru