Новый промышленный кластер в Башкирии

По информации РБК, в состав промышленного станкостроительного кластера Башкирии могут войти пять организаций — четыре производственные компании и одно профильное учебное заведение. Среди потенциальных участников группы — стерлитамакское НПО «Станкостроение», АО «Белебеевский завод «Автонормаль», ООО «М-РОБО», Группа компаний «ЕСМ-Станкомонтаж» и Стерлитамакский политехнический колледж. Об этом сообщили в министерстве промышленности, энергетики и инноваций республики.

«Основной целью создания станкостроительного кластера является повышение конкурентоспособности промышленности республики в данной сфере за счет формирования необходимых институциональных условий для развития конкурентоспособных компаний и их встраивания в глобальные цепочки добавленной стоимости», — сообщили в Минпроме РБ.
В ведомстве пояснили, что ключевым участником станкостроительного кластера республики должно стать НПО «Станкостроение». На предприятии имеется ряд собственных разработок и необходимые технологии и оборудование.

В частности, это единственное предприятие региона, где есть пятикоординатный портальный обрабатывающий центр и пятикоординатный фрезерный обрабатывающий центр. Кроме того, рассматривается возможность участия в кластере станкоинструментального холдинга госкорпорации «Ростех».
По данным ведомства, на создание кластера может уйти около полугода. Одним из самых сложных этапов станет открытие специализированной организации, которая будет заниматься координацией деятельности участников индустриальной группы.

При создании промышленного кластера каждый из участников кластера может претендовать на государственную меру поддержки в виде субсидии при реализации проекта, направленного на производство импортозамещающей продукции. Так, участники кластера смогут возместить до 30% от общего объема затрат на проект, но не более 300 миллионов рублей, добавили в пресс-службе Минпрома.

О предстоящем создании в республике станкостроительной промышленной группы говорили на встрече главы Башкирии Радия Хабирова с индустриальным директором авиационного комплекса ГК «Ростех» Анатолием Сердюковым 15 декабря 2021 года на Международной неделе бизнеса в Уфе. По словам руководителя региона, в рамках проекта в развитие НПО «Станкостроение» и «Белебеевского завода “Автонормаль”» планируется вложить 2 млрд рублей.

Вопросы создания авиационного и станкостроительного кластеров в Башкирии обсуждались также на встрече Радия Хабирова с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым 16 декабря в Москве.