«МЕТАЛЛООБРАБОТКА-2022»

Крупнейший в России выставочный проект в области станкостроения «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2022» объединит ведущих производителей и поставщиков металлообрабатывающего оборудования. Выставка пройдет в 22-й раз с 23 по 27 мая в павильонах №1, 2, 4, 7, 8, «Форум» и на открытых площадках ЦВК «Экспоцентр».
Выставка организована АО «Экспоцентр» и проводится при официальной поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Союза машиностроителей России, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.
Популярность выставки обусловлена ее высокой коммерческой эффективностью. Ежегодно специалисты отрасли знакомятся с передовым оборудованием, узнают о новинках и мировых тенденциях, находят поставщиков, устанавливают новые деловые контакты, заключают выгодные контракты. Многоплановая деловая программа позволит обсудить самые насущные вопросы отрасли.
По итогам социальных опросов прошлых лет 90% экспонентов участвуют в выставке ежегодно, 59% посетителей ищут там новых деловых партнеров, 41% посетителей планируют осуществить закупки у экспонентов по итогам посещения выставки, 37% ищут поставщиков с целью закупок.
В условиях санкций против России требуется не просто активизация процесса импортозамещения, но и разработки принципиально новой стратегии технологического развития отечественного машиностроительного комплекса.
Проведение выставки «Металлообработка-2022» позволит представителям профильных министерств, ведущих станкостроительных предприятий, отраслевых союзов обсудить ключевые вопросы стабильной работы отечественного станкостроения в условиях новых вызовов, осуществления оптимальной адаптации российской машиностроительной отрасли к изменяющимся реалиям.
В выставке примут участие порядка 500 компаний из Германии, Израиля, Испании, Италии, Китая, Республика Беларусь, Республики Корея, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Швейцарии.
Среди экспонентов выставки «Металлообработка-2022»: 3D Control, «Балт-Систем», ТД «Вебер Комеханикс», «ВЕКТОР ГРУПП», «Дурма Русия», «Интехника», «ИРЭ-Полюс», «КАМИ», «Лазерный центр», «Лассард», «Лидермаш Станки», «Микробор Композит», «Моссклад», «Окума», «Перитон Инжиниринг», «Газпромнефть — смазочные материалы», «Пумори», «Росмарк-Сталь», «Саста», «Солвер», «Сонатек», «СТАН», «Станко», «Уай Джи Уан Рус», «Хорн Рус», ГК «Финвал», Фонд «Сколково», ЦАД (компания «Ростех»), ПАО «Северсталь», «ЭСАБ», Baykal и другие.
Национальный стенд представит Республика Беларусь.
В этом году выросла доля российских участников и составит 386 компаний. На выставке будут представлены коллективные экспозиции предприятий Белгородской, Воронежской, Иркутской, Калужской, Липецкой, Московской, Пензенской, Псковской, Самарской, Тверской, Челябинской областей, Краснодарского, Красноярского края.
Тематические разделы выставки охватывают все аспекты станкостроения и металлообработки: интеллектуальные станочные системы нового поколения, автоматические линии, современное оборудование для обработки и резки металлов, технологическая оснастка и комплектующие, инновационные конструкторские разработки, новейшее программное обеспечение и многое другое.
В рамках раздела «Аддитивные технологии. Промышленная 3D-печать» производители, интеграторы и пользователи профессиональных и промышленных 3D-решений поделятся опытом в воплощении цифрового подхода к изготовлению физических объектов. Возможность производить изделия практически любой сложности, используя методы 3D-печати, значительно облегчит работу инженеров и конструкторов при разработке и проектировании будущих изделий. При участии представителей Минпромторга России состоится международная конференция по аддитивным технологиям и 3d-решениям «Индустрия-3D», ключевой темой которой станут аддитивные и 3D-технологии в современном промышленном производстве. На 3D-Форуме выступят лучшие эксперты, которые готовы передать свой практический опыт разработки, внедрения и использования актуальных решений и материалов для аддитивного производства.
В павильоне № 4 АО «Экспоцентр» при поддержке Национального союза поставщиков оборудования и инструмента для металлообработки (НСПОИМ) организует зону «Индустрия 4.0». Представленная экспозиция и одноименная конференция объединят на одной площадке лидеров цифровой трансформации металлообрабатывающей промышленности и молодые перспективные стартапы. В тематику раздела войдут: моделирование и визуализация, Интернет вещей, облачные сервисы, роботизация, искусственный интеллект, дистанционное обслуживание и многое другое.
Раздел «Сварка и родственные технологии» представят международные и российские компании, разработчики, производители и поставщики оборудования и технологий для различного типа сварки, резки, наплавки, автоматизации и роботизации процессов.
Еще одной важной темой выставки станет раздел «Оборудование и технологии для обработки поверхностей», который расширит в этом году свое участие и представит различные виды обработки поверхности металлов.
Крупную экспозицию «Наука и профильное образование» представят ведущие университеты страны.
В этом году акцент в деловой программе будет сделан на импортозамещение.
Наиболее важные события деловой программы:
• ИНДУСТРИЯ-3D: Международная конференция по аддитивным технологиям и 3d-решениям
• «ИНДУСТРИЯ 4.0»: конференция «Цифровая трансформация металлообрабатывающей промышленности» «Индустрия 4.0»
• Форум «Потенциал и перспективы развития станкоинструментальной промышленности в новых экономических условиях»
Более подробно с программой мероприятий можно ознакомиться здесь>>.
Участие в выставке в 2022 году может стать для предприятий наиболее эффективным инструментом поддержки и развития бизнеса. В режиме реального времени можно осуществить мониторинг ситуации, складывающейся в отрасли, отследить новые ниши и возможности, появляющиеся в результате приостановки экономической деятельности иностранными игроками рынка.

Выставка работает: 23-26 мая с 10.00 до 18.00, 27 мая – с 10.00 до 16.00.
Официальное открытие выставки состоится 23 мая в 12.00, павильон №2, Синий зал.

.