Итоги выставки «Металлообработка-2022»

С 23 по 27 мая 2022 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоялась   23-я международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2022».

«Металлообработка» – самый масштабный и авторитетный в России выставочный проект в области станкостроения и металлообработки. Входит в десятку ведущих международных национальных промышленных форумов.

«Металлообработка-2022» – это:

  • 610 компаний-участников из 20 стран
  • в том числе 508 российских участников
  • национальная экспозиция Республики Беларусь
  • 24 959 кв. м. площадь выставки
  • 36 400 посетителей

Президент Торгово-промышленной компании Сергей Катырин:

 – Сегодня это действительно не просто выставка, а проект, и в нем, несмотря на все санкции, участвуют больше половины представителей тех стран, которые их объявили. Все они хотят остаться на российском рынке, надеются, что смогут вернуться сюда и полноценно работать не только на выставках. Конечно, станкостроение – это важнейшая системообразующая отрасль. За последние 15 лет у нас в два с половиной раза вырос объем производства, но этого пока недостаточно. Так что будем полагаться на самих себя и на тех, кто санкций не объявлял, кто работает и намерен работать.

Выставка «Металлообработка-2022» полностью соответствовала статусу ключевого мероприятия отрасли, где ведущие российские и зарубежные компании демонстрировали передовые разработки, оборудование, инструменты для металлообрабатывающей промышленности. Выставка стала главной площадкой для подписания крупных контрактов, способствующих развитию отрасли, в том числе международной кооперации и экспорта.

В церемонии официального открытия выставки приняли участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов, член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Вячеслав Шпорт, директор Фонда развития промышленности Роман Петруца, директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Рустам Тихонов, ректор Московского Государственного технологического университета «СТАНКИН» Владимир Серебренный, ректор Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета (СПбГМТУ) Глеб Туричин, президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин.

Выступавшие выразили мнение, что станкостроение и металлообработка являются стратегическим будущим России, подчеркнули важную роль отрасли в развитии импортозамещения, обеспечении технологической независимости и обороноспособности нашей страны.

Выставку «Металлообработка-2022» посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он ознакомился с экспозицией и принял участие в подписании соглашений о сотрудничестве и стратегическом партнерстве между рядом российских и белорусских предприятий.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров:

– Выставка «Металлообработка-2022» стала компактнее из-за ухода с рынка некоторых иностранных компаний. Но эту нишу заполнили российские производители. Этот факт подтверждается большим количеством посетителей, за два первых дня работы выставки их стало на 15% больше, чем в прошлом году. Следовательно, для производителей есть все предпосылки для наращивания объема заказов.

Выставку также посетил посол Индии в России г-н Паван Капур. Он обратил внимание на то, что сегодня индийские станки сочетают высокое качество и конкурентоспособную цену, и индийской техники должно быть представлено больше на выставке.

В присутствии министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова было подписано соглашение о сотрудничестве между инвестором – компанией «Современные литейные технологии», и государственной Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). На Дальнем Востоке будет создано новое предприятие по производству станков.

 ЭКСПОЗИЦИЯ

В этом году новейшее оборудование, технологии, услуги в области станко- и машиностроения, передовые разработки в области импортозамещения в машиностроительной отрасли продемонстрировали 610 компаний из 20 стран. Выставка проходила в шести  павильонах и на открытых площадках. Площадь экспозиции составила  24 959 кв. м.

 

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин:

 – Экспозиция огромна – она демонстрирует большой потенциал развития металлообрабатывающей промышленности в нашей стране. Ведущие производители и поставщики оборудования показывают здесь свои передовые разработки, предлагают эффективные решения в области импортозамещения, что сегодня особенно актуально. Популярность выставки обусловлена, прежде всего, ее высокой коммерческой эффективностью – об этом говорят сами предприниматели, представители научного сообщества, многочисленных отраслей, связанных со станкостроением, металлообработкой.

Ведущие станкостроительные заводы и предприятия Республики Беларусь представили национальную экспозицию.

В выставке приняли участие 508 отечественных компаний, станкостроительных заводов и предприятий. Региональные коллективные экспозиции представили компании Белгородской, Иркутской, Калужской, Липецкой, Московской, Пензенской, Псковской, Тверской, Челябинской  областей,  Краснодарского, Красноярского  края.

Среди участников – 3D Control, «Балт-Систем», ТД «Вебер Комеханикс», «Вектор Групп», «Дурма Русия», «Интехника», «ИРЭ-Полюс», «КАМИ», «Лазерный центр», «Лассард», «Лидермаш Станки», «Микробор Композит», «Моссклад», «Перитон Инжиниринг», «Газпромнефть — смазочные материалы», «Пумори», «Росмарк-Сталь», «Саста», «Солвер», «Сонатек», «СТАН», «Станко», «Уай Джи Уан Рус», «Хорн Рус», ГК «Финвал», Фонд «Сколково», ЦАД (компания «Ростех»), ПАО «Северсталь», «ЭСАБ», Baykal и другие.

На стенде Краснодарского края, организованного департаментом промышленной политики края и Фондом развития промышленности региона, свою продукцию представили пять промышленных предприятий региона: Южный завод тяжелого станкостроения, Абинский электрометаллургический завод, машиностроительный завод «Кубаньжелдормаш», завод «Электросевкавмонтажиндустрия» и предприятие «Робалс».

Кубанские производители демонстрировали металлообрабатывающее, балансировочное оборудование, теплообменные устройства и готовые металлические изделия. Среди них – предприятия приборостроительного кластера «Безопасность», «Прайд-Автоматикс», «Лазер Про», «ЭМИ», СКБ «ПОБЕДИТ», «Станкомашстрой», «ТИТАН-Инструмент», «ПРОМ РТК».

В экспозиции Пензенской области, организованной Центром кластерного развития Пензенской области, с передовыми разработками станкоинструментальной продукции ознакомили семь предприятий-участников приборостроительного кластера.

Псковская область была представлена на выставке двумя промышленными предприятиями: «Полипласт» и «Техносвар-КС».

Иркутские компании ООО «ИЗТМ», ЗАО «МИКЭН», ООО «Импортозамещение» показали оборудование собственного производства и широкий спектр услуг для металлообработки.

От Тверской области в выставке приняли участие такие компании, как «Метавр», «ССК» ТМ Алюмика, «Старк-Профи», «Техмонтажсистем», ТПК «Автостроймеханика», «Интех», «Металлворкс», «Металлография».

Участие в выставке региональных компаний, безусловно, способствует локализации российских компаний станкоинструментальной отрасли в регионах и поиску каналов поставки необходимой продукции для предприятий.

На многочисленных стендах выставки «Металлообработка»-2022» были представлены приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности. Здесь можно было увидеть все нюансы металлообработки и станкостроения: автоматические линии, станки для обработки металлов, интеллектуальные станочные системы новейшего поколения, инновационные конструкторские разработки, новейшее программное оборудование и многое другое.

Профессионалы отрасли поделились своим опытом в рамках наиболее перспективных и востребованных отечественной промышленностью разделах: «Аддитивные технологии. Промышленная 3D-печать», «Индустрия 4.0», «Сварка и родственные технологии», «Оборудование и технологии для обработки поверхностей», объединившие на одной площадке лидеров цифровой трансформации металлообрабатывающей промышленности, профильные технические вузы, молодые перспективные стартапы, специалистов и экспертов.

Специализированную экспозицию «Наука и профильное образование» представили ведущие университеты страны. Так, например, на стенде Санкт-Петербургского государственного морского технического университета были представлены образцы разработок вуза в области аддитивного производства, в том числе, впервые демонстрировалась серийная установка по лазерному выращиванию крупногабаритных изделий «ИЛИСТ-М», а также выращенные в порядке импортозамещения образцы деталей 65-ти мегаваттной силовой турбины, созданные в рамках совместных работ СПбГМТУ с компанией АО «Силовые машины».

В рамках деловой программы выставки «Металлообработка-2022»  работала «Биржа субконтрактов», организованная «Экспоцентром», Союзом «Торгово-промышленная палата Ярославской области» совместно с НП «Национальное партнерство развития субконтрактации». Из 30 регионов России приехали десять заказчиков и более 30 исполнителей. Они провели порядка 150 переговоров. Присутствующие отметили важность использования механизма субконтрактации.

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин: 

– Очень приятно, что «Биржа субконтрактов» проходит на площадке «Экспоцентра» в рамках деловой программы выставки «Металлообработка-2022», поскольку такие форматы работы особенно востребованы в машиностроении и металлообработке.

За 5 дней работы выставку посетили 36 400 человек.

Особые слова благодарности организаторы выражают спонсору и партнеру выставки «Металлообработка-2022» за поддержку в ее проведении.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

В рамках форума прошли: конференция «Синхронизация спроса и предложения между производителями металлообрабатывающего оборудования и крупнейшими государственными заказчиками» и  5 круглых столов «Приоритетные направления развития инструментальной отрасли», «Локализация станкоинструментальной отрасли и проблемы, возникающие при подтверждении производства продукции на территории Российской Федерации», «Технологический суверенитет: критические технологии и точки роста», «Технологический суверенитет: кадровое обеспечение ОПК».

Площадкой для обсуждения перспектив разработчиков и поставщиков индустриальных масел и смазочно-охлаждающих жидкостей с представителями конечных потребителей из металлургии, металлообработки и машиностроения стала VI конференция «Индустриальные масла и СОЖ в металлургии». С докладами на конференции выступили: начальник отдела технической поддержки и внедрения продукции «РН-Смазочные материалы» Вячеслав Нечаев; генеральный директор B2X Consulting Ольга Полтавская; технический консультант по направлению СОЖ, МИЦ ГСМ Александр Клепиков; заместитель директора по научной работе «Репром» Алексей Галкин; начальник производственного отдела Электрогорского института нефтепереработки (ЭлИНП) Виктор Кириллов; главный специалист ЦДУ ТЭК — филиал РЭА Минэнерго России Наталья Острейко; профессор кафедры Э4 (Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения) МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Галкин; сотрудник кафедры химии и технологии смазочных материалов и химмотологии РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Владимир Анисимов.

На выставке «Металлообработка-2022»  в рамках конференции «Металлообработка-2022» как зеркало Года науки и технологий-2021» производители  станков подвели итоги Года науки технологий и представили инновационные отечественные разработки. Новыми технологиями и перспективными идеями также поделились ведущий конструктор Владимирского станкостроительного завода Александр Тюрин, заместитель директора фирмы «Балт-Систем» Андрей Костенко, а также руководители таких станкостроительных заводов и предприятий, как  ООО «ПКФ «Станкосервис», ООО «Рязанское станкостроительное объединение», АО «СТП-САСТА», ООО «Станкозавод «ТБС», ООО «СтанкоМашСтрой», ООО «Блюм-Новотест», ООО «Липецкое станкостроительное предприятие», «BARUFFALDI Spa» (Италия), ЗАО «ЧелябНИИконтроль».

В рамках деловой программы выставки Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) при поддержке министерства промышленности и торговли РФ провела конференцию «Промышленная роботизация». В конференции приняли участие представители организаций и ведомств федерального уровня, фондов и государственных институтов поддержки, производителей и интеграторов роботов, собственники и менеджеры высшего и среднего звена из крупного, среднего и малого бизнеса. Ключевыми темами обсуждения стали меры по поддержке инновационных производств и промышленных предприятий от Минпромторга России; национальные программы модернизации и развития промышленных предприятий, включающие роботизацию; льготное кредитование и льготный лизинг для высокотехнологичных предприятий малого и среднего бизнеса; виды робототехнических решений, наиболее востребованных сегодня промышленными предприятиями и другие.

На выставке «Метллообработка-2022» были подведены итоги премии OEE Award, призванной отметить лучшие практики цифровизации производства в России. В этом году на премию поступило более 50 заявок из 18 субъектов РФ и Белоруссии, победители выбраны в восьми номинациях. Статуэтки победителей вручены 16 предприятиям, чьи цифровые проекты получили высокие оценки жюри, состоящего из ведущих экспертов в области цифровизации, а также представителей Минпромторга и Минцифры РФ. Обладателем гран-при стал «Атомэнергомаш» за проект внедрения системы мониторинга производственного оборудования «Диспетчер».

Многоплановая деловая программа «Металлообработки-2022» позволила специалистам обменяться опытом, лучшими практиками, а также обсудить новые вызовы в условиях санкций, требующих оперативного реагирования, и задачи, которые предстоит отрасли решить в ближайшее время.

Ждем вас на 23-й международной выставке «Металлообработка-2023», которая состоится в Москве в ЦВК «Экспоцентр» с 22 по 26 мая 2023 года.