Новикомбанк разработал специальные гарантии для авиаотрасли на цели НИОКР

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, разработал специальные банковские гарантии для предприятий авиастроительной отрасли. Первыми участниками программы станут предприятия кооперации в рамках проектов МС-21 и SSJ-NEW.

В рамках форума «Армия-2022» Новикомбанк как опорный банк Госкорпорации Ростех объявил о запуске нового продукта для компаний авиастроительной отрасли – безотзывные банковские гарантии на срок 36 месяцев. Банк подписал соглашения о предоставлении таких гарантий с рядом компаний – партнеров корпорации «Иркут», участвующих в производственных программах МС-21 и SSJ-NEW.

Цель данного продукта – помочь предприятиям авиаотрасли качественно и в срок реализовать задачи по сертификации самолета МС-21 с отечественным двигателем и SSJ-NEW с замещением импортных систем и компонентов на российские. Данные гарантии дадут возможность предприятиям провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и осуществить поставку продукции в рамках серийного производства данных самолетов.

«Как банк, давно и успешно предоставляющий финансирование предприятиям авиаотрасли, мы хорошо понимаем, какие банковские продукты могут быть адекватны их текущим задачам. В настоящий момент мы планируем в первую очередь охватить данной программой производителей самолетов, но в дальнейшем мы рассчитываем масштабировать этот проект на другие отрасли, перед которыми сегодня также стоят задачи по импортозамещению», – отметила председатель правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

Источник информации rostec.ru