Правительство России запускает программу промышленной ипотеки

Правительство России подготовило постановление о промышленной ипотеке, ее механизм будет запущен в максимально короткие сроки. Об этом заявил глава кабмина Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.

По словам премьера, благодаря новому инструменту поддержки предприятий промышленности они смогут получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости.

«Нам необходимо максимально оперативно запустить этот механизм. Он позволит поддержать не только расширение промышленного производства, но и, самое главное, позитивную динамику в других сферах нашей экономики», – подчеркнул Мишустин.

Вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, в свою очередь, пояснил, что кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, планируется выдавать на срок до 7 лет по льготной ставке 5% годовых.

«Это базовый сценарий. При этом для инновационных технологических компаний ставка будет еще ниже – 3%. Их реестр согласно разработанным прозрачным критериям формирует Минэкономразвития», – описал он условия промипотеки.

По словам Мантурова, верхнюю планку льготного кредита предлагается установить на уровне 500 млн рублей, исходя из средней по стране стоимости промышленных площадей.

«Эта сумма вполне обеспечит приобретение до 10 тысяч квадратных метров производственной недвижимости. Примерно столько достаточно для размещения небольшого – среднего размера завода, либо нескольких цехов крупного предприятия», – уточнил министр.

Вице-премьер подчеркнул, что стартовые средства на реализацию механизма уже предусмотрены.

«Договорились с Минфином по мере разгона программы увеличивать финансирование. Более предметно о перспективах промышленной ипотеки мы сможем говорить по итогам первого отбора, который планируем провести уже в следующем квартале, и я заранее призываю производственный бизнес активно в нем участвовать», – отметил министр.

Глава Минпромторга назвал инициативу своевременной и выразил уверенность, что спрос на инструмент будет высоким, так как благодаря ему предприятия смогут на год-два раньше выводить новую продукцию на рынок.

Источник: mir24.tv