Медицинские инструменты LEITNER AG изготавливают на станках GF AgieCharmilles

Швейцарская компания +GF+ AgieCharmilles, пионер и лидер мирового рынка по производству высокоточных электроэрозионных станков.
Многие важные разработки и основные патенты эрозионной техники, как, например, первый во всем мире проволочно-вырезной станок, планетарная эрозия, коническая резка деталей и т.д. – это разработки, созданные в компании AgieCharmilles. Благодаря этой, открытой российскими супругами Лазаренко технологии сегодня можно с высочайшей точностью изготавливать детали из труднообрабатываемого, проводимого материала любых форм.
Проволочно-вырезная и прошивочная технология отчасти способствовала тому, что медицинская отрасль за последние годы достигла такого большого прогресса.
Сегодня электроэрозионные станки компании AgieCharmilles применяются для изготовления медицинских инструментов LEITNER AG.
В Советский Союз и позднее в Россию было поставлено свыше 3000 электро­эрозионных станков фирмы +GF+AgieCharmilles.

Глубина понимания производственных процессов свидетельствует о высокой компетентности производства
Фирма Leitner AG была основана более 30 лет назад и специализируется на производстве хирургических инструментов. Директор и владелец фирмы Даниель Мюллер имеет медицинское и техническое образование. Клиенты считают его специалистом высочайшего класса, способным обеспечить выполнение требований по хирургическому инструменту на базе технологических возможностей производства.
Благодаря полному циклу производства и специалистам высокого класса фирма Leitner AG обладает компетентностью в сфере изготовления медицинской продукции.
Для выпуска качественных изделий предприятие использует 6 высокопроизводительных, высокоскоростных фрезерных центров фирмы GF AgieCharmilles. Электроэрозионная обработка, сверление, точение, фрезерование, лазерная сварка и лазерное нанесение надписей, а также полировка и струйная обработка – вот перечень применяемых на предприятии способов обработки. Два хирургических инструмента наглядно демонстрируют, как Leitner AG эффективно использует фрезерные центры фирмы GF AgieCharmilles.
Кондукторы для хирургических имплантатов фрезеруются без переустановки на 5-осевом MIKRON HSM400U со сменщиком палет на 16 изделий в автоматическом режиме.

Силовое фрезерование на фрезерном центре Mikron UCP 600 Vario при обработке CFK
Для обработки всего многообразия материалов на фирме Leitner применяется MIKRON UCP 600 Vario AG. Хирургический бугель фрезеруется из цельной пластмассовой заготовки, усиленной углеродным волокном (CFK). Хирургические приспособления применяются для точного фиксирования положения костей (прикручиваются к костям). Для этого используют материал CFK, так как он проницаем для рентгеновских лучей, и во время операции хирург не видит его на мониторе. Высокопроизводительный обрабатывающий центр MIKRON UCP 600 Vario своей прочной конструкцией и высокой жесткостью обеспечивает надежный и эффективный процесс обработки твердого материала CFK. При контурной обработке бугеля векторное регулирование крутящего момента шпинделя фирмы Step-Tec оптимально переносит усилие резания на заготовку.
«Благодаря станку MIKRON UCP 600 Vario мы смогли без проблем оптимизировать параметры обработки материала CFK», – считает Д. Мюллер
Хирургические бугели из пластмассы, усиленной углеродным волокном (CFK), фрезеруются на станке MIKRON UCP 600 Vario из цельной заготовки.
На хирургическом кондукторе достигается параметр шероховатости поверхности Ra 0,8, а точность формы и позиционирования всей заготовки в диапазоне 50 мкм.
Отдав свой выбор в пользу фрезерных центров фирмы GF AgieCharmilles, фирма Leitner AG получила высокопроизводительный обрабатывающий центр, способный справиться с обработкой практически любых материалов для создания медицинских инструментов. MIKRON HSM 400U и MIKRON UCP 600 Vario отличаются высокой точностью и возможностью получения поверхностей сложных форм.

5-осевое фрезерование на высокоскоростном фрезерном центре Mikron HSM
Для изготовления кондукторов для хирургических имплантатов фирма Leitner AG получает от клиента CAD-данные, на основании которых с помощью программ Mastercam и Surfcam составляется программа фрезерования. Из-за геометрической особенности кондукторов, имеющих поверхности сложных форм, не позволяющих производить переустановку заготовок, фирма Leitner AG применяет MIKRON HSM 400U. Пятиосевой высокоскоростной фрезерный центр MIKRON HSM 400U позволяет произвести полную обработку кондукторов из стали 1.4301 и достигает параметра шероховатости поверхности Ra 0,8 и точности формы 50 мкм и позиционирования 30 мкм по всей заготовке. Применение автоматического сменщика палет позволяет обрабатывать без присутствия оператора до 16 деталей, которые сменяются и обрабатываются в автоматическом режиме. «Достижение высокой точности и позиционирования заготовки для получения поверхностей сложной формы – это, пожалуй, для меня самое удивительное в станке MIKRON HSM 400U», – комментирует Д. Мюллер.