Высокоточные координатно-измерительные машины Hexagon

Mашины Hexagon в производстве зубошлифовальных станков

Швейцарская фирма Reishauer имеет многолетний опыт в производстве оборудования для обработки зубчатых колёс.
Наряду с производством алмазного и CBN инструмента, именно выпуск зубошлифовальных станков позволил фирме достигнуть успеха.
Зубья на колёсах диаметром от 150 до 1000 миллиметров проходят окончательную обработку шлифованием на высокоточных станках.
Как следствие, приводы самих шлифовальных станков работают тихо, как часовые механизмы.
На заводе Wallisellen в Цюрихе различные отделы, такие как конструкторский, производственный, сборочный работают на поддержание наивысших требований качества. Требования качества превыше всего.
Отдел обеспечения и контроля качества более 20 лет полагается на координатно-измерительные машины Hexagon в своей работе по контролю компонентов станков.
Для осуществления полного цикла контроля качества продукции на фирме Reishauer имеется около 11 000 контрольно-измерительных устройств – от небольших штангенциркулей до трёхкординатных измерительных машин.
Ренато Ригес, инженер службы качества фирмы Reishauer, рассказывает о развитии метрологической службы на фирме: «В 80-е годы всё начиналось с длинномеров и измерительных микроскопов. Контроль осуществлялся только на отдельных этапах, замкнутого цикла контроля не существовало. 22 года назад мы обратились к трёхмерному измерению при помощи координатно-измерительной машины (КИМ) Leitz. Это существенно упростило задачу».
Детали, которые выполняют ключевые функции в зубошлифовальном станке, проходят контроль на КИМ Leitz. Последним приобретением для контрольной лаборатории является КИМ Leitz PMM-C Ultra, которая заменила предыдущую 22-летнюю КИМ Leitz.
КИМ имеет диапазон измерения 1200 × 1000 × 700 мм, точность 0.4 + L/1000 микрометров, метрологическое программное обеспечение QUINDOS. При помощи PMM-C Ultra фирма Reishauer осуществляет контроль тел вращения и деталей стандартной геометрии. Контролю на КИМ Leitz PMM-C Ultra подлежат все детали, которые подлежат 100% документированию, которые формируют основу оборудования и которые обеспечивают функционирование шлифовального станка. К числу таких деталей относятся валы, приводы шлифовальных шпинделей (детали с допусками менее 10 микрометров). Также при помощи КИМ осуществляется мониторинг работы измерительного оборудования.
Р.Ригес так описывает замену Leitz PMM на the Leitz PMM-C Ultra: «Мы всегда отдаём приоритет качеству. Качество каждой отдельной детали в шлифовальном станке должно быть на 100%, чтобы станок затем обеспечивал заданный уровень качества.
Некоторые из наших заказчиков обрабатывают свои зубчатые колёса с микронной точностью. Так, печатные машины в типографиях работают на высоких скоростях и не допускают никаких окружных дефектов или дисбаланса.

Основным назначением КИМ Leitz PMM-C Ultra является контроль тел вращения, входящих в состав зубошлифовальных станков, имеющих допуски менее 10 микрометров, например, валов и шлифовальных шпинделей. Качество поверхности также оказывает влияние на точность измерения. Поэтому чистота является первостепенным фактором: перед проведением измерений пыль и загрязнения должны быть удалены с поверхности деталей и измерительных щупов при помощи чистящих веществ, иначе они могут искажать результаты измерения

Поэтому каждое зубчатое колесо должно иметь полное соответствие. Рабочие шпиндели наших зубошлифовальных станков должны иметь точность позиционирования в один микрон. Для нас допуски в один микрон и даже полмикрона являются требованием дня. Нам требуется соответствующая координатно-измерительная машина, которая может работать быстро и точно. Наши требования по производительности и точности только возросли за последние годы. Есть несколько фирм, предлагающих подобные системы, но мы пришли к решению: если нам нужно определить размер с точностью один микрон, нам потребуется средство измерения в десять раз точнее. И это может обеспечить КИМ PMM-C Ultra».
Логотип Leitz можно увидеть не только в измерительной лаборатории, но и в производственном цехе. Он нанесён на пиноли КИМ Leitz PMM C, которая имеет диапазон измерения 2400 x 1200 x 700 мм и точность 0.9 + L/800 микрометров. По сравнению с КИМ из измерительной лаборатории она менее точная, однако, это именно то, что требуется.
Инструментальные суппорты, посадочные места под подшипники контролируются непосредственно в цехе при помощи КИМ PMM-C. Это главным образом крупногабаритные детали, для которых не требуется точность КИМ PMM-C Ultra из измерительной лаборатории.
Инструментальный суппорт, например, имеет длину 1300мм. Поэтому КИМ Leitz PMM-C представляет собой правильный выбор. Перед тем, как отправиться в серийное производство, деталь должна контролироваться при помощи КИМ PMM-C.
Как и КИМ Leitz в измерительной лаборатории, КИМ Leitz в производственном цехе представляет собой важный этап в сотрудничестве фирм Reishauer и Hexagon Metrology: первая машина была частью номенклатурной линейки КИМ Leitz PMM-C, но с более ограниченным размером рабочей зоны по сравнению с новейшей моделью.
Какая ещё причина, кроме этой, обуславливает необходимость в новой КИМ?
«Фактические требования к новой измерительной машине включают не только более высокую скорость и точность, но и способность встраивать машину непосредственно в производственный процесс. Другими требованиями являются дружественный интерфейс пользователя и простая конфигурация. Также важна возможность интегрировать поворотный стол. Мы выпускаем много тел вращения, которые мы ранее не могли контролировать при помощи обычных тактильных систем, таких как, например, звёздчатый щуп. Многие другие детали в нашей номенклатуре представляют собой вертикальные валы с диаметрами в верхнем и нижнем торцах соответственно 240 мм и 650 мм. В нижней части вала имеется также шейка диаметром 210 мм, концентричная с окружностью верхнего торца. Поворотный стол в этом случае является единственным логичным решением, чтобы достичь всех контролируемых поверхностей,» –объясняет Ренато Ригес. Подводя итог, можно сказать, что с одной стороны решение о выборе Leitz было принято потому, что эта КИМ способна полностью выполнить требования фирмы Reishauer.
С другой стороны, Hexagon Metrology получил повторный заказ благодаря многолетнему успешному сотрудничеству.
Группа поддержки программного обеспечения фирмы Hexagon Metrology находится в постоянном контакте с метрологами фирмы Reishauer: «Мы провели неделю в Вецларе (Wetzlar) со специалистами Leitz, чтобы приобрести опыт работы с новейшей версией QUINDOS 7, которая работает на обеих координатно-измерительных машинах. Теперь мы можем использовать полный потенциал программного обеспечения. Когда нам требуется поддержка программного обеспечения, Hexagon Metrology всегда предоставляет нам отличного инструктора. Это работает великолепно! Этот живой обмен идеями между нами и Hexagon Metrology уже привёл к появлению многих программ, которые апробированы нами и даже другими пользователями QUINDOS,» –объяс­няет Р. Ригес.
Партнёрство с многообещающим будущим
Основанная на положительном прошлом опыте, перспектива будущего сотрудничества между Reishauer и Hexagon Metrology выглядит прекрасно. Прогноз рынка зубошлифовальных станков также благоприятен. Одной из причин этого является переоснащение автомобильной промышленности. Этот сектор стремится к переходу к малолитражным, более эффективным двигателям. В то же время эти двигатели необходимо настроить, чтобы достичь их наивысшего уровня эффективности.
Чтобы оптимизировать цепь передачи мощности, требуется большое число зубчатых колёс, которые, в свою очередь, обеспечивают рост рынку зубошлифовальных станков. Важнейшим фактором в этом секторе является точность зубчатых колёс.
Теперь точность можно надёжно и быстро контролировать при помощи координатной метрологии Leitz.
Бренд Leitz принадлежит группе Hexagon Metrology, под этой маркой выпускаются высокоточные координатно-измерительные машины, зубоизмерительные центры и сенсорные системы.
Измерительные системы Leitz решают основные задачи обеспечения качества в равной степени как в измерительных лабораториях, так и в производственных цехах. Производство располагается в г. Ветцлар (Wetzlar), Германия.
В течение более 30 лет Leitz предлагает своим заказчикам наиболее инновационные измерительные технологии из числа возможных. Главной целью остаётся предложение современных решений для имеющихся измерительных задач.