Унифицированная межоперационная тара из композитных материалов

Для разработки и изготовления изделий из композиционных материалов в 2015 году на базе «Тульского оружейного завода» было организовано предприятие ООО «ТОЗ-Пластик».
Сейчас ООО «ТОЗ-Пластик» занимается освоением и серийным производством стеклопластиковых заготовок труб для транспортно-пусковых контейнеров, корпусов ракетных двигателей на твердом топливе, корпусных деталей и т.д. Разработка и изготовление изделий из композиционных материалов общепромышленного назначения —актуальное направление деятельности предприятия. И особое место в этой работе занимает разработка и серийное производство тары из композиционных материалов, в том числе многооборотной тары, способной заменить существующую деревянную, предназначенной для упаковки, транспортировки и хранения как опытных, так и выпускаемых серийно изделий.
В следующих номерах мы подробно расскажем о деятельности ООО «ТОЗ-Пластик», а здесь уделим внимание эффективному решению проблем предприятий благодаря использованию тары из композитных материалов, производимой предприятием.
Суть проблемы транспортировки и упаковки деталей на многих предприятиях заключается в обширной номенклатуре упаковок и завышенных по сравнению с необходимыми габаритных размерах упаковки.
Традиционно в качестве материала для изготовления упаковки используется дерево. Такая разнообразная по размерам и типам тара занимает большие производственные площади, а срок службы ее невелик —дерево рассыхается, гниет, подвергается действию вредителей. Кроме того, деревянная тара не прочна и пожароопасна.
Продукция ООО «ТОЗ-Пластик», унифицированная межоперационная тара из композитных материалов, позволяет разом решить все перечисленные выше проблемы.
Тара состоит из модулей (отдельных деталей): стенок, дна и крышки, если последняя необходима. Модульный принцип позволяет хранить и транспортировать тару в разобранном состоянии, что существенно снижает размер необходимых для ее хранения производственных площадей.
Упаковочное пространство разделено съемными перегородками с шагом 20 мм. Перегородки можно комбинировать так, как необходимо в каждом конкретном случае хранения и транспортировки, что делает тару практически универсальной.
Как известно, штабелирование упаковок —один из принципов эффективного хранения. При штабелировании тара из композитных материалов фиксируется при помощи выштамповок на дне и крышке упаковки.
Тара изготавливается из современных материалов. Модули выполнены из композиционного материала на основе полиэфирного связующего и рубленого стекловолокна с введением различных добавок, в том числе цветовых. Перегородки изготавливаются из алюминиевого композита, поликарбоната, полипропилена и других материалов по выбору заказчика.
Композитная межоперационная тара имеет ряд преимуществ по сравнению с деревянной. Меньшие габаритные размеры обеспечивают компактное хранение. Тара обладает высокой прочностью и влагоуcтойчивостью, а также устойчивостью по отношению к биологическим вредителям. Упаковочное пространство чистое, без опилок. Срок хранения тары —не менее 50 лет, а срок службы составляет 5 лет и больше. За счет взаимозаменяемости деталей и модульного принципа устройства тару легко ремонтировать в случае необходимости. Универсальность композитной тары уже обсуждалась выше.
На предприятии ООО «ТОЗ-Пластик» внимательно относятся к потребностям заказчиков: по их желанию реализуются различные варианты исполнения продукции. Выбор цвета, наличие или отсутствие крышки, ручек, замков —все предоставлено на усмотрение заказчика. Для пожароопасных производств предусмотрено так называемое «негорючее» исполнение.