Итальянская металлообрабатывающая промышленность увеличивает заказы на станки

В четвертом квартале 2022 года индекс заказов на станки в Италии увеличился на 3,5 процента по сравнению с периодом с октября по декабрь 2021 года. Абсолютное значение индекса составило 133,6 (базовый 2015 год = 100). Это новое рекордное значение за отчетный квартал, как сообщает ЕТММ со ссылкой на Ucimu — Sistemi per Produrre.

Благодаря хорошей динамике заказов за границей, а также отличным результатам, достигнутым на внутреннем рынке, итальянские производители станков смогли увеличить объем продаж. В частности, заказы, собранные за границей, выросли на 2,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Абсолютное значение индекса составило 103,9.
На внутреннем фронте количество собранных заказов увеличилось на 5,4%. Абсолютное значение индекса на уровне 257 является новым историческим максимумом. Барбара Коломбо, президент Ucimu — Sistemi per Produrre, прокомментировала: «Эти результаты действительно удовлетворительны по сравнению с результатом четвертого квартала 2021 года, который уже был исключительным. Отличный результат был достигнут в основном благодаря ускоренному принятию решений о покупке конечными пользователями, которые завершили свои инвестиционные процессы к концу 2022 года, чтобы воспользоваться налоговой льготой в размере 40 процентов, зная, что, как объявило правительство, с января К 2023 году ставка налога будет снижена вдвое».
С другой стороны, в годовом исчислении индекс заказов показывает спад на -7,8% при абсолютном значении 120,1. Снижение произошло из-за сокращения сбора заказов на итальянском рынке (-20,8 процента) до абсолютного значения 144,7. Наоборот, заказы из-за рубежа выросли (+2,8 процента) до абсолютного значения 115,9.
Барбара Коломбо заявила: «Если мы посмотрим на показатели сбора заказов в течение всего года, станет ясно, что в любом случае «пожар» в четвертом квартале не мог уравновесить падение, отмеченное в предыдущих кварталах. Это падение было в основном связано с сокращением заказов, собранных производителями на итальянском рынке, что, однако, по сравнению с бумом, зафиксированным в четырех кварталах 2021 года. Ведь мы ожидали эту тенденцию, как для годового показателя, так и для последнего четверть. В частности, применительно к двенадцатимесячному периоду спад на внутреннем рынке неудивителен: мы не можем ожидать, что итальянский рынок продолжит расти темпами, зарегистрированными в последние два года. При этом спрос, выраженный в Италии, остается динамичным, поскольку процесс цифровой трансформации идет полным ходом».
По словам Коломбо, необходимо обеспечить преемственность действия мер 4.0 в течение более пяти лет, которые следует продолжать и, по возможности, усиливать. «Детально, что касается мероприятий «Перехода 4.0», просим сохранить 40-процентную ставку при расчете налогового кредита и на 2023 год. С января 2023 года ставка будет снижена вдвое, если не будут внесены поправки. Это только снизит склонность итальянских конечных потребителей инвестировать в новые производственные технологии. Это риск, на который мы не можем пойти, потому что модернизация итальянской промышленности, безусловно, началась, но многое еще предстоит сделать. В то же время мы также просим об отсрочке на 3 месяца, с 31 сентября по 31 декабря 2023 года, сроков поставки машин, заказанных до 31 декабря 2022 года (за которые уже был внесен авансовый платеж в размере 20%). Таким образом,
Более того, в среднесрочной и долгосрочной перспективе Коломбо считает, что в дополнение к налоговой льготе для новых инвестиций в цифровые и взаимосвязанные технологии следует принять дополнительную меру, которая будет использоваться также кумулятивным образом, что может материализоваться в виде налоговой льготы. кредит на устойчивость. По словам Коломбо, это положение должно поддерживать действия, способные стимулировать комплексную разработку продуктов нового поколения, а также учитывать воздействие с точки зрения воздействия на окружающую среду.