5-осевой станок с ЧПУ в 2022 году: советы и рекомендации

Базовая конструкция 5-осевого фрезерного станка с ЧПУ

В известном нам пространстве у объекта существует 6 степеней свободы, 3 перемещения вдоль своей оси и 3 вращения вокруг своих осей. Из изображения вы можете легко визуализировать оси движения.
При изготовлении 5-осевого станка с ЧПУ в дополнение к стандартным 6 осям производитель станка также добавляет 3 дополнительные оси: U, V, W.
В настоящее время некоторые известные производители в мире предлагают множество различных типов конструкций машин, вот некоторые основные типы
Стол-стол (стол-стол)
Это очень распространенная базовая конструкция в машинах малого и среднего размера, обычно 2 оси A или B (наиболее распространены типы вращения A и C).

При конструкции станка типа «голова-головка» конструкция станка обычно имеет большие размеры, интегрирована с 5-сторонней обрабатывающей головкой, тогда вся инструментальная головка заменяется 5-сторонней обрабатывающей головкой.

Стиль главного стола.

Этот тип конструкции обычно представляет собой машину среднего размера. Стол имеет автоматическую систему смены поддонов, кроме того, эту конструкцию часто располагают вверху.

Движения на 5-осевом станке с ЧПУ

Как мы обычно визуализируем движения на 5-осевом фрезерном станке? Движение 3+2 или одновременное движение по 5 осям.
3-осевая, 3+2 или 5-осевая обработка.
Ось A или B фиксирована, ось C вращается вместе с осями X, Y, Z, обычно это похоже на движение на 5-стороннем станке.

Что установлено по умолчанию на 5-осевом станке с ЧПУ?

Обычно некоторые старые станки с ЧПУ используют инструкции G68, G11 для поворота или перемещения исходной точки, при перемещении или вращении она по-прежнему принимает исходную точку G54 в качестве исходной точки. С включенными опциями вам нужно только объявить угол поворота, координаты X, Y, Z точки назначения, чтобы закончить.
Кроме того, процесс определения исходной точки заготовки также выполняется датчиком автоматически.

Базовая конструкция 5-осевого фрезерного станка с ЧПУ

В известном нам пространстве у объекта существует 6 степеней свободы. 3 поступательное движение вдоль своей оси и 3 вращение вокруг своей оси. Из изображения вы можете легко визуализировать оси движения.
При изготовлении 5-осевого станка с ЧПУ , в дополнение к 6 осям по умолчанию, производитель станка также добавляет 3 дополнительные оси: U, V, W.
• XYZ — прямые линейные оси.
• ABC — это оси вращения, соответствующие XYZ.
• UVW — параллельные оси, соответствующие XYZ.
Итак, теперь мы хотим взять центр и выполнить детали на машине с автоматическим щупом, как это сделать?

Проверка положения центра вращения на 5-осевом станке с ЧПУ

(PZP) — это аббревиатура от Program Zero Position In the software. Нам нужно знать только 2 параметра MRHP и PZP, после чего инструмент будет работать в оригинальном PZP. 5-осевой станок с ЧПУ более подробно описывается в разделе руководства по программированию программного обеспечения Mastercam.

Проверка плоскостности

С помощью счетчика для проверки плоскостности стола можно перемещать щуп до 4 точек по столу. Пусть ось C вращается вокруг своего центра, обратите внимание, что в этом положении ось A должна быть в положении A0.

Преимущества 5-осевой обработки с ЧПУ

5-осевой станок с ЧПУ серии UCM является эффективным методом. Уменьшить параметры монтажа и повысить точность. Особенно для сложных наборов деталей с несколькими обработанными поверхностями.
Сокращение времени настройки (джиг).
Важной причиной использования многоосевого станка является сокращение времени приладки. Если есть много промежуточных последующих операций, это будет очень дорого и долго. Большинство деталей можно обрабатывать за один или два приема, что сокращает дополнительные приспособления и время.

Точность.

Каждый раз, когда вы перемещаете деталь с одного уровня, приспособления на другое, существует риск смещения, как во время установки, так и во время работы. Часто легко накапливать ошибки при фрезеровании граней с несколькими насадками.
При использовании подходящего сортировочного стола или 5-осевого станка с ЧПУ достигается точность перемещения (короткое расстояние изменения положения заготовки), высокая скорость резания и, следовательно, повышение качества резки. И более эффективные результаты могут быть получены с высоким вращением и высокими скоростями подачи при сохранении высокой точности.

Лучшее качество обработанной поверхности

Использование коротких ножей сводит к минимуму отклонение, сводя к минимуму вибрации и создавая ровные и точные срезы.
При использовании шаровой мельницы обычно рекомендуется, чтобы точка контакта наконечника не вращалась вокруг наконечника (наконечник подвергается воздействию во многих местах, а не в одной точке, что приводит к быстрому износу).
При наклоне заготовки будет доступна вся необходимая вам область инструмента. Таким образом, не только улучшается качество поверхности, но и увеличивается срок службы инструмента.

Улучшаются технологические возможности.

Некоторые детали нельзя обрабатывать на 3-осевых станках. А некоторые другие продукты требуют нескольких дополнительных технических приспособлений для обработки на 3-осевых станках. Стоимость и сроки увеличиваются. Более того, вы можете обрабатывать детали на 5-осевом станке с ЧПУ, используя одновременные движения, и вывести свою работу на новый уровень.

Следует отметить, что при одновременной обработке с несколькими осями теоретически ставится под вопрос точность. Всё балансирует только ЧПУ.
Всегда есть противоречие между дизайн-проектом и производством. Поэтому в профессиональных компаниях проектирование и 5-осевой станок с ЧПУ – идеальное сочетание, инженеры могут сэкономить много времени и производственных затрат.

по материалам сайта topstarmashine.com.