МГТУ «СТАНКИН» представил комплексы, созданные по заказу ОСК

МГТУ «СТАНКИН» представил многофункциональные роботизированные комплексы технологического воздействия, созданные по заказу ОСК

Конструкторы СТАНКИНа создали линейку мобильных роботизированных платформ для реализации целого спектра технологических воздействий, таких как лазерная очистка, покраска, в том числе двухкомпонентными лакокрасочными материалами, нанесения различных покрытий как металлизированных, так и полимерных
На судостроительном заводе «Лотос» в г. Нариманов Астраханской области прошли первые испытания многофункциональных роботизированных комплексов (РТК). Разработка, сделанная по техническому заданию Объединённой судостроительной корпорации, стала результатом сотрудничества МГТУ «СТАНКИН» с индустриальным партнером научно-инжиниринговым центром «АВК». РТК показали высокую эффективность, направленную на сокращение сроков и стоимости работ при строительстве судов.
«По оценке разработчиков демонстрация многофункциональных роботизированных комплексов прошла успешно и обозначила ряд задач для дальнейшего усовершенствования роботизированных платформ, которые будут реализованы в самое ближайшее время. Следующий этап испытаний мы проведём так же в Астраханской области и это будет выполнение тестового заказа по покраске корпуса судна», — отметил Владимир Серебренный, ректор МГТУ «СТАНКИН».
Во время испытаний многофункционального роботизированного комплекса в Астраханской области присутствовали проректор по научной деятельности МГТУ «СТАНКИН» Дмитрий Колодяжный и директор научно-инжинирингового центра АО «АВК» Сергей Индык.
По расчетным данным роботизированная платформа за час выполняет покраску 400 кв.м. поверхности, обеспечивая сокращение себестоимости и материалов при стабильно высоком качестве выполненных работ. В целом роботизация процесса окраски позволяет существенно сократить расход дорогостоящих лакокрасочных материалов до 25% за счёт стабильности и компьютерного контроля технологического процесса.
Отметим, что мобильные промышленные роботы отличаются высокой производительностью и автономностью, возможностью воздействия на поверхность со всех сторон, полностью исключающую необходимость использования системы строительных лесов. Все критические компоненты РТК прошли через процедуру реинжиниринга, что обеспечивает возможность их производства на территории России.