Перспективы создания цифровых производств в отечественном машиностроении

В рамках деловой программы выставки «Металлообработка-2023» прошел круглый стол «Перспективы создания цифровых производств и развития кооперации в металлообработке и машиностроении», организованный АО «Экспоцентр», ООО «Московское отделение ЦКТИ» и Ассоциацией «Цифровые инновации в машиностроении».

Цель мероприятия – оценка состояния и определение видения первоочередных задач в области цифровой трансформации и создания умных производств в станкостроении и металлообработке на основе отечественных решений с использованием лучших практик и основополагающих национальных и международных стандартов.

Модератор круглого стола, председатель правления Ассоциации «Цифровые инновации в машиностроении» Борис Позднеев уверен, что баланс отечественного и зарубежного оборудования должен меняться. Производственные возможности должны быть ориентированы на отечественное инновационное оборудование.

Заместитель директора департамента развития отрасли информационных технологий Минцифры России Алексей Дорожко обрисовал ситуацию с развитием цифровых технологий в стране и степенью их проникновения в различные сферы производства. А также ознакомил с мерами господдержки, осуществляемыми министерством цифрового развития.

Участники обсудили основные тенденции развития, стандарты, решения в области создания умных производств и цифровых предприятий, проблемы нормативно-технического и методического обеспечения процессов цифровой трансформации, вопросы подготовки и переподготовки руководящих кадров для цифровой трансформации. Кроме того, говорили о новых подходах для взаимодействия предприятий, ИТ-компаний, технических университетов в интересах цифрового развития отечественной промышленности.